速報 東京経済大学 体育会 ソフトテニス部OB会 葵なかかる会 トップ

平成30年度 第1回関東シングルスソフトテニス選手権大会

3/10(日)
場所:千葉県スポーツセンターテニスコート
男子
リーグ戦
小坂正虎 B-R 白井拓巳(アキム)
小坂正虎 B-1 工藤眞明也(横浜創英高校)
小坂正虎 B-1 及川裕規(STOC)
菅原寛汰 2-B 蒔田裕与(芳賀ソフトテニスクラブ)
菅原寛汰 B-0 高橋慶次(アキム)
菅原寛汰 B-2 山下真央(木更津総合高校)
武井優磨 B-1 中野寛大(厚木市役所)
武井優磨 B-2 日高大貴(東京ガス)
武井優磨 B-1 高野遥太(土浦第三高校)
トーナメント
第1回戦
武井優磨 C-3 北爪琉登(荒砥中学校)
小坂正虎 C-3 藤田真司(ベスト)
準々決勝
武井優磨 3-C 根本大地(明治大学)
小坂正虎 C-3 吉田樹(早稲田実業)
準決勝
小坂正虎 3-C 小田島俊介(慶應義塾大学)
ベスト8
武井優磨
ベスト4
小坂正虎
女子
リーグ戦
大滝麻里花 B-0 長島彩子(花園中学校)
大滝麻里花 B-0 三好夏未(白鴎大学足利高校)
大滝麻里花 B-0 橋詰れいな(日本大学藤沢高校)
清水 彩 B-1 染谷 杏奈(高崎商業高校)
清水 彩 B-2 桑山 未来(埼玉平成高校)
清水 彩 0-B 生形彩香(白鴎大学)
トーナメント
大滝麻里花 3-C 小野夏海(アキム)
ベスト16
大滝麻里花
本大会は今年から始まった第1回の大会です
ベスト4に入った小坂は今度行われる全日本シングルス選手権大会に出場します。

平成30年度 第55回関東学生選抜ソフトテニスインドア大会

12/22(土)
場所:小田原市小田原アリーナ
男子
第1回戦
仲島・小野 1-D 掛川・阿部(中央大学)
女子
第1回戦
清水・前田 3-D 宮下(真)・上田(明治大学)
大滝・上田 D-2 中谷・濱口(日本体育大学)
第2回戦
大滝・上田 0-D 笠井・尾上(日本体育大学)
ベスト8
大滝・上田

平成30年度 関東学生ソフトテニス新進大会 男子
12/1(土)、2(日)

会場:國學院大學淵野辺キャンパステニスコート、
早稲田大学所沢キャンパステニスコート、
立教大学富士見グラウンド、
明治大学生田キャンパステニスコート、
千葉大学西千葉キャンパステニスコート
第1回戦
田辺・木部 4-D 中島・外久保(帝京大学)
小坂・小宮山 D-2 塩田・森(千葉商科大学)
武井・新保 D-R 冨安・小松崎(流通経済大学)
中島・布袋屋 D-4 千葉・堀(東海大学)
金子・萩原 D-4 両川・山本(東海大学)
塩田・菊池 D-0 佐久間・神本(関東学院大学)
菅原・小野 D-1 須藤・山本(東洋大学)
栗原・石毛 D-R 松本・日高(大東文化大学)
第2回戦
武井・新保 3-D 田崎・遠藤(東海大学)
金子・萩原 D-0 青木・臼沢(成蹊大学)
小坂・小宮山 3-D 日下部・深澤(立教大学)
塩田・菊池 1-D 本倉・金子(明治大学)
菅原・小野 D-1 平田・中島(青山学院大学)
中島・布袋屋 D-4 小出・佐藤(國學院大學)
栗原・石毛 D-2 中内・菊池(専修大学)
第3回戦
金子・萩原 D-1 石井・高橋(國學院大學)
菅原・小野 0-D 後藤・上松(早稲田大学)
中島・布袋屋 D-1 齋藤・竿槽(高経大学)
栗原・石毛 2-D 田島・大関(立教大学)
第4回戦
金子・萩原 4-D 近藤・道下(法政大学)
中島・布袋屋 D-2 森田・望月(千葉大学)
第5回戦
中島・布袋屋 3-D 簗田・板橋(日本体育大学)
ベスト32
金子・萩原
ベスト16
中島・布袋屋

平成30年度 関東学生ソフトテニス新進大会 女子
12/1(土)、2(日)

会場:東京経済大学武蔵村山キャンパステニスコート
第1回戦
永井・徳田 D-0 杉本・星野(立正大学)
成田・吉田 0-D 笠井・宮下(明治大学)
大滝・上田 D-0 村山・渡部(昭和学院短期大学)
第2回戦
永井・徳田 0-D 新井・糸魚川(日本女子体育大学)
清水・庄司 D-0 佐々木・塚本(東京学芸大学)
大滝・上田 D-1 桐山・山田(東京女子体育大学)
第3回戦
大滝・上田 D-0 勝又・川口(慶應義塾大学)
清水・庄司 D-1 市川・森本(立教大学)
第4回戦
大滝・上田 D-0 中崎・石山(東京女子体育大学)
清水・庄司 2-D 鈴木・久保(日本体育大学)
第5回戦
大滝・上田
準決勝
大滝・上田 3-D 黒田・桑名(日本体育大学)
ベスト16
清水・庄司
ベスト4
大滝・上田


11/10(土)、11(日)

平成30年度 第38回関東大学対抗ソフトテニス競技大会
場所:國學院大學淵野辺グラウンド
立教大学富士見グラウンド
中央大学多摩キャンパステニスコート
早稲田大学所沢キャンパステニスコート
男子
Aチーム
第1回戦
東京経済大学 B-R 城西大学
第2回戦
東京経済大学 B-0 千葉商科大学C
仲島・栗田 C-0 山田・鈴木
金子・渡辺 C-0 中西・齋藤
武井・新保 C-0 佐藤・小島
第3回戦
東京経済大学 2-B 國學院大學C
金子・渡辺 C-0 キム・高橋
仲島・栗田 C-2 渡辺・小林
武井・新保 1-C 谷岡・田中
金子・渡辺 3-C 谷岡・田中
仲島・栗田 2-C 谷岡・田中
Bチーム
第2回戦
東京経済大学 B-0 専修大学D
栗原・石毛 C-3 渡辺・近藤
清野・小宮山 C-1 津田・本郷
菅原・小野 C-2 井上・緒方
第3回戦
東京経済大学 B-0 横浜国立大学
栗原・石毛 C-3 戸崎・佐藤
清野・小宮山 C-1 野村・高橋
菅原・小野 C-1 阿部・西
第4回戦
東京経済大学 B-0 順天堂大学
栗原・石毛 C-2 田沼・斎藤
清野・小宮山 C-2 岸谷・後藤
菅原・小野 C-0 佐藤・前田
第5回戦
東京経済大学 B-2 日本体育大学A
栗原・石毛 C-2 永井・境
清野・小宮山 C-1 簗田・渡辺
菅原・小野 2-C 村田・小田島
栗原・石毛 3-C 村田・小田島
清野・小宮山 C-2 村田・小田島
第6回戦
東京経済大学 0-B 立教大学A
栗原・石毛 2-C 田島・山舘
清野・小宮山 1-C 松本・大関
菅原・小野 1-C 石川・土井
Cチーム
第2回戦
東京経済大学 0-A 明治大学A
中村・布袋屋 1-C 米澤・水崎
中島・萩原 1-C 立木・齋藤
Dチーム
第1回戦
東京経済大学 B-1 東海大学G
塩田・小坂 1-C 岩田・宇和谷
田辺・齋藤 C-1 方家・鈴木
菊池・豊沢 C-1 岩田・宇和谷
第2回戦
東京経済大学 2-B 日本体育大学C
塩田・小坂 C-1 下村・藤井
田辺・齋藤 2-C 光井・板橋
菊池・豊沢 1-C 岡部・中村
塩田・小坂 C-3 光井・板橋
塩田・小坂 3-C 岡部・中村
ベスト8
Bチーム

11/10(土)、11(日)
平成30年度 第38回関東大学対抗ソフトテニス競技大会

場所:東京経済大学武蔵村山テニスコート
早稲田大学所沢キャンパステニスコート
女子
Aチーム
第2回戦
東京経済大学 A-0 学習院大学B
森川・渋谷 C-0 岩間・能宗
小山・庄司 C-0 本間・岡野
第3回戦
東京経済大学 B-0 文教大学A
森川・渋谷 C-0 村上(颯)・廣P
小山・庄司 C-3 矢島・新田
森川・渋谷 C-3 芝原・須藤
第4回戦
東京経済大学 1-A 日本体育大学B
小山・庄司 C-3 堀・平山
森川・渋谷 1-C 鈴木・松尾
小山・庄司 0-C 鈴木・松尾
Bチーム
第2回戦
東京経済大学 A-0 白鴎大学C
須能・原田 C-0 竹澤・岩渕
永井・岡田 C-3 宮田・腰塚
第3回戦
東京経済大学 0-A 青山学院大学A
須能・原田 0-C 神崎・赤司
永井・岡田 2-C 纐・保科
Cチーム
第2回戦
東京経済大学 2-B 上智大学A
成田・吉田 3-C 柿崎・掛川
徳田・大平 C-0 本田・河村
徳田・大平 C-0 阿久津・貫井
徳田・大平 2-C 柿崎・掛川
ベスト16
Bチーム
ベスト8
Aチーム

9/29(土)、10/13(土)

平成30年度 関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦
会場:千葉県長生郡白子町中里サニーコート他、
東京経済大学武蔵村山キャンパス
男子
東京経済大学 B-2 慶應義塾大学
仲島・下平 3-D 尾崎・浜田
金子・渡辺 4-D 栗原・野口
押木竜之 C-3 伊藤幹
菅原・小野 D-2 今泉・竹本
武井・新保 D-1 小田島・須藤
東京経済大学 2-B 東海大学
武井・新保 D-2 活艨E高杉
仲島・下平 2-D 和泉・木村
栗田大地 2-C 松元康希
菅原・小野 4-D 福田・佐藤
金子・渡辺 D-4 内川・為我井
東京経済大学 B-2 立教大学
武井・新保 D-1 田島・大関
清野・小宮山 1-D 石川・山館
押木竜之 C-1 西優之介
菅原・小野 4-D 佐藤・土井
金子・渡辺 D-1 松本・上西
東京経済大学 C-1 東洋大学
菅原・小宮山 4-D 郷・本間
武井・新保 D-2 田中・山本
栗田 大地 C-0 萩原 真也
栗原・石毛 D-3 福田・長
金子・渡辺 D-1 山下・澤口
東京経済大学 2-B 城西大学
武井・新保 1-D 加藤・河野
清野・小宮山 D-1 山中・小野
小坂正虎 2-C 金子祐紀
仲島・石毛 4-D 西里・中西
金子・渡辺 D-0 一ツ木・根本
2部リーグ2位

9/29(土)、10/13(土)

平成30年度 関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦
会場:千葉県長生郡白子町中里サニーコート他、
國學院大学淵野辺グラウンドテニスコート
女子
東京経済大学 1-A 早稲田大学
清水・渋谷 1-D 小山・川村
前田彩香 1-C 吉田優奈
大滝・内潟 D-0 山本・花園
東京経済大学 1-A 明治大学
前田・内潟 3-D 宮下・鈴木
清水彩 C-1 上田理央
大滝・上田 2-D 安西・宮下
東京経済大学 0-B 東京女子体育大学
前田・内潟 3-D 高井・島津
清水彩 0-C 林田リコ
大滝・上田 4-D 崎・小松
東京経済大学 A-1 立教大学
大滝・上田 D-2 中村・森本
清水彩 3-C 寺戸理紗
前田・内潟 D-4 松永・土井
東京経済大学 1-A 日本体育大学
大滝・上田 4-D 笠井・久保
清水彩 C-3 岩下美久
前田・内潟 2-D 黒田・桑名
1部リーグ5位

9/4(火)、5(水)

平成30年度 第99回首都学生ソフトテニス秋季選手権
場所:千葉県白子町中里サニーインむかいテニスコート他
男子
第1回戦
塩田・男山 2-C 谷岡・矢橋(國學院大学)
第2回戦
高野・小野 C-2 両川・掘(東海大学)
仲島・下平 C-3 山下・高野(東海大学)
齋藤・豊沢 1-C 山中・永山(城西大学)
田辺・勝倉 C-R 吉田・君島(東海大学)
栗原・石毛 C-0 山口・吉原(千葉商科大学)
平松・小宮山 C-1 丸山・勝村(大東文化大学)
菊池・中村 1-C 篠塚・大島(東海大学)
押木・松田 C-1 活艨E杉本(東海大学)
中村・布袋屋 3-C 安居・小林(國學院大學)
中島・木部 1-C 望月・原(帝京大学)
金子・渡辺 C-1 丘・米盛(大東文化大学)
菅原・萩原 C-1 永田・徳田(専修大学)
清野・新保 C-3 名倉・吉田(関東学院大学)
3回戦
高野・小野 2-C 平石・千野(文教大学)
仲島・下平 C-2 田中・山口(文教大学)
菅原・萩原 2-C 矢花・奥野(千葉商科大学)
清野・新保 C-R 松隈・河合(学習院大学)
平松・小宮山 C-1 長寿・瀧澤(帝京大学)
押木・松田 3-C 加藤・小野(城西大学)
金子・渡辺 2-C 石井・高橋(國學院大學)
栗原・石毛 C-R 岩田・坂下(駒澤大学)
4回戦
清野・新保 C-1 神子・小柳(千葉商科大学)
仲島・下平 0-C 谷岡・野崎(國學院大學)
平松・小宮山 C-1 松元・後藤(東海大学)
栗原・石毛 2-C 新沼・佐藤(國學院大学)
5回戦
清野・新保 C-0 佐藤・大村(専修大学)
平松・小宮山 2-C 谷岡・野崎(國學院大學)
6回戦
清野・新保 2-C 濱野・三輪(國學院大学)
ベスト32
仲島・下平
栗原・石毛
ベスト16
平松・小宮山
ベスト8
清野・新保

9/4(火)、5(水)

平成30年度 第99回首都学生ソフトテニス秋季選手権
場所:千葉県白子町中里サニーインむかいテニスコート他
女子
リーグ戦
大滝・上田 C-1 梶原・莉沢(國學院大学)
大滝・上田 C-0 榮・佐々木(帝京大学)
須能・原田 0-C 橿尾・白崎(國學院大学)
須能・原田 C-1 遠藤・鈴木(明治学院大学)
清水・前田 C-0 若林・長島(東海大学)
清水・前田 C-0 納屋・加賀谷(城西大学)
徳田・大平 1-C 高澤・浦田(和洋女子大学)
徳田・大平 C-3 掛川・河村(上智大学)
成田・吉田 C-2 村上・名取(文教大学)
成田・吉田 C-0 本間・岡野(学習院大学)
小山・庄司 C-3 高橋・山口(和洋女子大学)
小山・庄司 C-0 馬場・能宗(学習院大学)
トーナメント戦
第2回戦
大滝・上田 C-0 白田・小松(文教大学)
成田・吉田 C-2 小清水・梅津(帝京大学)
小山・庄司 C-3 矢島・廣瀬(文教大学)
清水・前田 C-2 村上・今井(文教大学)
第3回戦
成田・吉田 1-C 宮野・濱名(和洋女子大学)
大滝・上田 C-1 小山・庄司(東京経済大学)
清水・前田 C-2 浦田・高澤(和洋女子大学)
準決勝
大滝・上田 C-0 宮野・濱名(和洋女子大学)
清水・前田 C-1 山本・野村(東海大学)
決勝
大滝・上田 C-2 清水・前田(東京経済大学)
ベスト8
成田・吉田
ベスト4
小山・庄司
準優勝
清水・前田
優勝
大滝・上田

9月3日(月)、4日(火)

首都学生ソフトテニス秋季リーグ戦
場所:白子町テニスコート
男子
東京経済大学 B-2 城西大学
仲島・下平 C-2 一ツ木・根本
菅原・萩原 C-2 山中・永山
齋藤 1-C 金子
菊池・中村 2-C 加藤・小野
金子・渡辺 C-3 井上・森
東京経済大学 0-D 國學院大學
栗原・石毛 2-C 新沼・佐藤
齋藤・豊沢 0-C 渡辺・野崎
押木 C-3 石井
塩田・男山 2-C 浜野・廣富
中村・布袋屋 0-C 押見・三輪
東京経済大学 1-C 東海大学
押木・松田 0-C 柏井・中坂
中島・木部 1-C 和泉・高杉
齋藤 0-C 松元
平松・小宮山 C-3 柴田・為我井
勝倉・小野 1-C 内川・佐藤
東京経済大学 1-C 千葉商科大学
清野・新保 2-C 長南・小柳
仲島・下平 C-2 神子・中山
中島 3-C 矢花
平松・小宮山 0-C 財部・村牧
田辺・小野 C-2 岸畑・阿部
東京経済大学 2-B 専修大学
仲島・下平 C-2 栗山・上之園
栗原・石毛 2-C 齋藤・三反田
中島 2-C 佐藤
菅原・萩原 0-C 高橋・菊池
金子・渡辺 C-1 中内・徳田
1勝4敗により6位

9月3日(月)、4日(火)

首都学生ソフトテニス秋季リーグ戦
場所:白子町テニスコート
女子
東京経済大学 A-0 順天堂大学
小山・庄司 C-3 橋本・佐藤
前田彩香 C-1 土屋南美
東京経済大学 A-1 東海大学
永井・庄司 2-C 淵田・冨田
清水彩 C-1 山本李花
大滝・上田 C-1 林・野村
東京経済大学 B-0 文教大学
大滝・上田 C-0 白田・廣瀬
前田彩香 C-2 矢島万葉
清水・内潟 C-2 村上・須藤
東京経済大学 A-1 國學院大学
前田・内潟 C-3 下森・坂東
清水彩 C-1 香川由可子
大滝・上田 0-C 梶原・芝
東京経済大学 B-0 和洋女子大学
前田・内潟 C-2 浦田・橋
清水彩 C-2 高澤真菜
小山・庄司 C-2 宮野・濱名
1部リーグ1位

8月10日(金)

全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会
場所:岡山市浦安総合公園テニスコート
男子
1回戦
菅原 C-3 宮崎(九州産業大学)
2回戦
菅原 R-C 船水(早稲田大学)

8/10(金)、11(土)

平成30年度 第60回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会
場所:岡山備前テニスセンター、浦安総合公園テニスコート
女子
第1回戦
前田彩香 1-C 矢式海音(立命館大学)
第2回戦
清水彩 C-1 前川若菜(鳥取大学)
第3回戦
清水彩 1-C 大貫彩(日本体育大学)
ベスト32
清水彩

8月9日(木)

平成30年度全日本学生ソフトテニス選手権大会
場所:岡山市浦安総合公園テニスコート
岡山県総合グラウンドテニスコート
男子
1回戦
清野・新保 1-C 吉田・柄澤(名城大学)
小坂・小宮山 2-C 佐藤・鈴木(東北学院大学)
2回戦
金子・渡辺 C-0 斎藤・池内(立命館大学)
中島・栗田 3-C 中島・山中(関西学院大学)
仲島・小野 C-0 山田・岡崎(福山平成大学)
武井・木部 C-3 北原・安藤(愛知学院大学)
押木・松田 C-1 江尻・高木(吉備国際大学)
栗原・石毛 2-C 野尻・久次(岡山大学)
3回戦
金子・渡辺 C-1 益子・吉川(東北福祉大)
仲島・小野 C-1 内藤・立石(天理大学)
押木・松田 C-0 林・新井(履正社スポーツ専門学校)
武井・木部 C-3 市原・松岡(京都大学)
4回戦
金子・渡辺 1-C 阪本・大橋(関西大学)
仲島・小野 C-2 片山・高木(星城大学)
押木・松田 C-1 遠藤・中村(関西学院大学)
武井・木部 C-0 秋山・佐藤(東北学院大学)
5回戦
仲島・小野 1-C 稲葉・田中(法政大学)
押木・松田 1-C 吉川・西田(近畿大学)
武井・木部 2-C 北本・斎藤(明治大学)

8/9(木)、10(金)

平成30年度 第73回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会
場所:岡山県備前市テニスセンター
女子
第1回戦
徳田・成田 C-0 中本・中釜(関西学院大学)
吉田・大平 3-C 松村・馬越(松山東雲女子大学)
須能・原田 C-3 野町・岩崎(龍谷大学)
第2回戦
森川・渋谷 C-0 荒木・坂本(愛知淑徳大学)
大滝・上田 C-0 荒木・鈴木(国士舘大学)
小山・庄司 C-3 楠見・船尾(福山平成大学)
徳田・成田 2-C 宇治田・犬飼(福山平成大学)
清水・永山 C-2 田中・山下(千里金蘭大学)
永井・岡田 1-C 池井・頓宮(甲南女子大学)
須能・原田 0-C 柴原・横田(福山平成大学)
前田・内潟 1-C 越智・絵内(四国大学)
第3回戦
森川・渋谷 1-C 宮下・北(大阪体育大学)
大滝・上田 C-1 鈴木・糸魚川(日本女子体育大学)
小山・庄司 2-C 石本・福田(神戸松蔭女子学院大学)
清水・永山 C-1 永尾・本(関西学院大学)
第4回戦
大滝・上田 C-0 桐山・生方(東京女子体育大学)
清水・永山 C-1 久木・片山(天理大学)
第5回戦
大滝・上田 3-D 坂井・久保(日本体育大学)
清水・永山 4-D 浅田・染川(立命館大学)
ベスト32
大滝・上田
清水・永山

8月7日(火)

平成30年度全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会
場所:岡山市浦安総合公園テニスコート
男子
1回戦
東京経済大学 B-0 神戸大学
仲島・下平 C-0 赤坂・瀬野
武井・小野 C-0 脇田・窪田
金子・渡辺 C-R
2回戦
東京経済大学 0-B 同志社大学
菅原・栗田 0-C 古田・新子
仲島・下平 0-C 上岡・三輪
金子・渡辺 2-C 平井・真野

8/7(火)

平成30年度 第72回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会
場所:岡山県備前テニスセンター
女子
第1回戦
東京経済大学 B-0 大阪樟蔭女子大学
前田・内潟 C-1 有田・山村
清水・永山 C-0 丸山・幸田
大滝・上田 C-0 町口・橋本
第2回戦
東京経済大学 B-1 慶應義塾大学
前田・内潟 C-0 中井・川口
大滝・上田 3-C 勝又・草野
清水・永山 C-1 遠藤・中井
第3回戦
東京経済大学 B-2 天理大学
清水・永山 C-2 久木・片山
大滝・上田 C-2 三輪・川端
前田・内潟 3-C 中嶋・横山
清水・永山 1-C 中嶋・横山
大滝・上田 C-2 中嶋・横山
第4回戦
東京経済大学 1-B 立教大学
大滝・上田 C-0 中村・吉原
清水・永山 2-C 加藤・森本
前田・内潟 2-C 松永・土井
大滝・上田 3-C 加藤・森本
ベスト8

7/14(土)、15(日)

平成30年度 第73回東日本ソフトテニス選手権大会
場所:神栖市運動公園テニスコート
男子
第1回戦
小坂・小宮山 C-0 門脇・徳留(STCサンサン)
中島・木部 C-0 椎野・塚田(栃木ACE)
中村・布袋屋 C-1 葛西・菅野(栃木コマツ小山)
第2回戦
小坂・小宮山 C-1 稀代・小林(大月市連盟・しんぐー軍団)
仲島・小野 C-3 川崎・藤田(庭球PRIDE)
栗原・石毛 C-2 黒田・高橋(富山クラブ・不二越)
中島・木部 0-C 内海・榊原(北海道M・Mクラブ・ヨネックス)
金子・渡辺 C-1 坪川・赤尾(高岡商業)
中村・布袋屋 0-C 齋藤・宮城(日本信号・若月組)
第3回戦
仲島・小野 2-C 藤田・亀田(とわの森三愛高校)
栗原・石毛 C-3 梅野・松村(ベスト)
金子・渡辺 C-1 御前・佐竹(比企滑川クラブ)
小坂・小宮山 C-2 須藤・小船(ハロムクラブ)
第4回戦
栗原・石毛 2-C 高橋・渡辺(アキム・川口市役所)
小坂・小宮山 0-C 船水・上松(早稲田大学)
金子・渡辺 3-C 津村・岩崎(碓氷安中クラブ)

7/14(土)

平成30年度 第73回東日本ソフトテニス選手権大会
場所:磯原地区公園テニスコート
女子
第2回戦
前田・内潟 3-C 金子・小林(東洋大牛久高校)
小山・岡田 2-C 霜出・上野(ベスト)
森川・渋谷 1-C 石橋・谷口(福井STクラブ)
須能・原田 0-C 中川・芝崎(ナガセケンコー)
大滝・上田 C-R 岡本・中西(ベスト)
清水・中西(ベスト) 3-C 羽渕・高杉(福井STクラブ)
第3回戦
大滝・上田 C-0 宮下・宮下(明治大学)
第4回戦
大滝・上田 2-C 坂井・久保(日本体育大学)
ベスト32
大滝・上田

7/3(火)、4(水)

平成30年度 第73回東日本学生ソフトテニス選手権大会
場所:千葉県長生郡白子町中里 サニーテニスコート他
男子
第1回戦
菊池・塩田 D-R 片家・宇和谷(東海大学)
武井・下平 2-D 山下・岩田(東海大学)
押木・松田 D-R 武富・相神(東京学芸大学)
中村・萩原 1-D 菅野・反町(東洋大学)
仲島・小野 D-3 村野・横野(慶應義塾大学)
第2回戦
勝倉・倉田 2-D 川ア・境(日本体育大学)
平松・豊沢 0-D 門・佐藤(専修大学)
齋藤・男山 4-D 坂本・外久保(帝京大学)
菅原・栗田 D-R 鈴木・酒井(青山学院大学)
清野・新保 D-R 土川・小貫(東海大学)
金子・渡辺 D-R 染・小嶋(慶應義塾大学)
中島・布袋屋 R-D 山下・小林(東洋大学)
菊池・塩田 0-D 立木・根本(明治大学)
栗原・石毛 D-3 寺前・松藤(大東文化大学)
押木・松田 D-2 斎藤・大橋(日本体育大学)
小坂・小宮山 D-2 樹元・田澤(法政大学)
仲島・小野 D-1 千崎・白坂(東海大学)
第3回戦
金子・渡辺 D-2 永田・徳田(専修大学)
清野・新保 3-D 下平・若月(法政大学)
栗原・石毛 3-D 柴田・為我井(東海大学)
菅原・栗田 D-0 武井・柴崎(東北学院大学)
押木・松田 3-D 田中・山岸(東洋大学)
小坂・小宮山 D-4 和泉・木村(東海大学)
仲島・小野 3-D 宮崎・永島(中央大学)
第4回戦
小坂・小宮山 D-4 栗原・須藤(慶應義塾大学)
金子・渡辺 D-4 石井・廣富(國學院大學)
菅原・栗田 2-D 郷・本間(東洋大学)
第5回戦
金子・渡辺 1-D 近藤・洞谷(法政大学)
小坂・小宮山 0-D 内本・因(早稲田大学)
ベスト32
金子・渡辺
小坂・小宮山

7/3(火)、4(水)

平成30年度?第73回東日本学生ソフトテニス選手権大会
場所:千葉県長生郡白子町中里?サニーテニスコート他
女子
第1回戦
吉田・鈴木 D-4 水口・林(明治大学)
第2回戦
大滝・上田 D-1 市川・津留(立教大学)
鈴木・大平 1-D 吉藤・久後(東京女子体育大学)
永井・岡田 4-D 中崎・石山(東京女子体育大学)
清水・久我 D-0 中村・鞍川(日本体育大学)
森川・渋谷 1-D 安西・宮下(明治大学)
徳田・成田 0-D 秋元・草野(慶應義塾大学)
前田・内潟 D-1 神崎・木村(青山学院大学)
須能・原田 0-C 山本・中田(東京女子体育大学)
小山・庄司 D-4 瀧澤・陶山(和洋女子大学)
吉田・鈴木 0-D 小山・上原(早稲田大学)
第3回戦
清水・久我 D-4 上田・渡辺(東京女子体育大学)
前田・内潟 D-2 酒井・M田(日本体育大学)
大滝・上田 D-1 堀・平山(日本体育大学)
小山・庄司 0-D 松永・土井(立教大学)
第4回戦
前田・内潟 1-D 高崎・小松(東京女子体育大学)
清水・久我 D-2 笠井・樋口(日本女子体育大学)
大滝・上田 D-1 浦田・小川(和洋女子大学)
第5回戦
大滝・上田 D-3 橋本・戸根(日本体育大学)
清水・久我 2-D 笠井・松尾(日本体育大学)
第6回戦
大滝・上田 2-D 笠井・鈴木(明治大学)
ベスト32
前田・内潟
ベスト16
清水・久我
ベスト8
大滝・上田

7/1(日)、2(月)

平成30年度 第61回東日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会
場所:千葉県長生郡白子町中里 サニーテニスコート他

男子

第1回戦
小坂 C-0 高橋(東北工業大学)
平松 C-R 門(専修大学)
下平 C-R No.2(青山学院大学)
中島 C-1 福田(東洋大学)
倉田 3-C 松本(立教大学)
第2回戦
小坂 C-0 永島(中央大学)
中島 C-0 鈴木(東北学院大学)
下平 C-1 吉野(大東文化大学)
平松 C-R 中島(青山学院大学)
第3回戦
平松 0-C 掛川(中央大学)
下平 2-C 三木(日本体育大学)
中島 C-2 佐藤(専修大学)
小坂 C-3 秋山(東北学院大学)
第4回戦
小坂 C-3 内本(早稲田大学)
中島 1-C 北本(明治大学)
第5回戦
小坂 1-C 永井(日本体育大学)
ベスト32 小坂

7/1(日)、2(月)

平成30年度 第61回東日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会
場所:千葉県長生郡白子町中里 サニーテニスコート他

女子

第2回戦
吉田風由 0-C 花岡愛(慶應義塾大学)
庄司葵 3-C 野口菜々子(東京女子体育大学)
上田麗湖 0-C 大島成未(東京女子体育大学)
小山莉奈 C-0 縁川絵里奈(文教大学)
前田彩香 C-1 廣瀬梨乃(文教大学)
川村美沙 3-C 川村真帆(早稲田大学)
大滝麻里花 C-1 鈴木歩海(日本女子体育大学)
徳田葉月 3-C 中村美里(日本体育大学)
清水彩 C-0 土屋南美(順天堂大学)
成田愛梨 2-C 上田理央(明治大学)
第3回戦
大滝麻里花 0-C 鈴木梨沙(明治大学)
清水彩 C-0 増田有里子(日本体育大学)
小山莉奈 C-3 濱田紗代美(日本体育大学)
前田彩香 1-C 崎原唯(東京女子体育大学)
第4回戦
清水彩 C-1 泉田歩聖(立教大学)
小山莉奈 C-2 黒見奈央(慶應義塾大学)
第5回戦
清水彩 2-C 大貫彩(日本体育大学)
小山莉奈 C-2 山本沙奈(早稲田大学)
第6回戦
小山莉奈 1-C 黒田奈穂子(日本体育大学)
ベスト32 清水彩
ベスト16 小山莉奈

6/30(土)

平成30年度東日本学生大学対抗競技大会
場所:千葉県長生郡白子町中里 サニーテニスコート他
男子 女子
第1回戦 第1回戦
東京経済大学 B-0 東京学芸大学      東京経済大学 B-0 筑波大学
清野(1年)・小宮山(2年) D-1 山岸・椿 清水・渋谷 D-1 野村・湯川
栗原(1年)・石毛(1年) D-0 上口・藤森 前田・内潟 D-0 三好・葉上
武井(2年)・渡辺(2年) D-1 隈元・相上 大滝・上田 D-0 射場・高杉
第2回戦 第2回戦
東京経済大学 B-1 千葉商科大学 東京経済大学 B-0 東海大学
中島(1年)・小野(1年) 1-D 矢花・奥野 前田・内潟 D-0 淵田・冨田
栗原・石毛 D-1 長南・小柳 清水・渋谷 D-0 山本・野村
武井・渡辺 D-1 財部・村牧 大滝・上田 D-1 白石・古正
2次戦
栗原・石毛 D-1 矢花・奥野
第3回戦 第3回戦
東京経済大学 0-B 日本体育大学 東京経済大学 0-B 日本体育大学
清野・小宮山 1-D 川ア・山本 清水・渋谷 3-D 井田・橋本
武井・渡辺 2-D 橋本・星野 前田・内潟 4-D 坂井・久保
栗原・石毛 3-D 原口・川上 大滝・上田 3-D 笠井・尾上
ベスト8 ベスト8

6/22(金)、23(土) 第38回 全日本大学ソフトテニス王座決定戦
場所:穴生ドーム

予選リーグ
東京経済大学 A-1 臺北市立大學
前田・内潟 C-3 高瑀欣・黄李孟蓁
清水彩 1-C 郭千綺
大滝・上田 C-1 羅舒婷・馮子瑜
東京経済大学 B-0 東北福祉大学
前田・内潟 C-0 小林・末吉
清水彩 C-3 佐藤日和
大滝・上田 C-1 小松田・金田
決勝トーナメント
準決勝
東京経済大学 A-1 関西大学
前田・内潟 2-D 西岡・中別府
清水彩 C-1 田中純
大滝・上田 D-2 薮内・古田
決勝
東京経済大学 1-A 日本体育大学
大滝・上田 0-D 坂井・久保
清水彩 C-1 黒田奈穂子
前田・内潟 2-D 笠井・戸根
準優勝
6/24(日)
第38回 全日本大学ソフトテニス王座決定戦選手権大会
場所:穴生ドーム
第1回戦
大滝・上田 2-C 森口・山本(四国大学)
清水・渋谷 C-1 小松田・末吉(東北福祉大学)
前田・内潟 C-0 朴松義・金民知(壇國大学)
第2回戦
清水・渋谷 3-C 薮内・古田(関西大学)
前田・内潟 1-C 徳重・藤盛(中京大学)
ベスト16
清水・渋谷
前田・内潟

6月16日(土) 武蔵野リーグ 男子
場所:東京学芸大学テニスコート

トーナメント戦 (予選リーグ戦は省略しています)
準々決勝
東京経済大学C 1-A 東京経済大学D
斎藤・男山 1-C 平松・木部
小坂・小宮山 C-1 清野・新保
栗原・斎藤 1-C 中島・栗田
東京経済大学B A-1 帝京大学C
武井・下平 3-C 桑野・間宮
菊池・豊沢 C-0 篠塚・岩田
中村・布袋屋 C-3 海野・安田
準決勝
東京経済大学A A-1 東京経済大学D
菅原・萩原 C-0 平松・木部
仲島・小野 2-C 中島・栗田
遠藤・中村 C-3 清野・新保
帝京大学A A-0 東京経済大学B
長寿・龍澤 C-2 武井・下平
高木・佐野 C-2 菊池・豊沢
望月・原 2-3 中村・布袋屋
決勝
東京経済大学A A-0 帝京大学A
仲島・小野 C-0 広瀬・佐野
遠藤・中村 1-3 長寿・龍澤
菅原・萩原 C-0 望月・原
優勝
東京経済大学A
3位
東京経済大学B
東京経済大学D
今大会では、取りこぼすペアが多く心の緩みと、簡単なミスが多い結果となりました。
明日からの練習でしっかり立て直し、東日本インカレに向けて取り組んでいきます。

6月16日(土) 武蔵野リーグ 女子
場所:東京学芸大学テニスコート

トーナメント戦 (予選リーグ戦は省略しています)
準決勝
東京経済大学 A-0 東京学芸大学
鈴木・大平 C-1 塚本・田中
須能・原田 C-2 小畑・今井
決勝
東京経済大学 A-1 帝京大学
徳田・成田 3-C 小清水・梅津
鈴木・大平 C-3 歌田・山岸
須能・原田 C-1 榮・佐々木
優勝 東京経済大学
本日責任者の鈴木から「私たちは1部で戦っているということを
念頭に置いて、試合に臨みました。優勝はしましたが、先攻する
も、あと一本というところが取りきれないという課題点が見つか
りました。この課題点をこれからの練習で修正しながら、練習に
精進したいと思います」
チーム全体が意識を高くもってできているため、このままの勢い
で王座に行くメンバーは頑張ってきます。
試合が続くため、健康に気をつけて、最大のパフォーマンスがで
きるようにします。応援ありがとうございました。
これからもよろしくお願い致します。

5月26(土)、27日(日) 関東ソフトテニス選手権大会
会場:小瀬スポーツ公園テニスコート

男子
第1回戦
中村・萩原 3-C 小谷・須藤(碓氷安中クラブ)
武井・小宮山 C-1 橋本・上山(鹿島学園高校)
金子・小野 C-1 長田・渡邉(吉田高校)
第2回戦
仲島・渡辺 C-2 矢花・村牧(千葉商科大学)
武井・小宮山 C-2 小池・山崎(東吾妻町クラブ)
金子・小野 C-1 福田・三本木(小田原クラブ)
第3回戦
仲島・渡辺 C-2 松本・大関(立教大学)
武井・小宮山 1-C 白井・堂野(アキム)
金子・小野 C-3 小柳・宮崎(新日鉄住金)
第4回戦
仲島・渡辺 C-0 中島・井山(アキム・比企滑川クラブ)
金子・小野 2-C 大井・東(谷河内倶楽部)
第5回戦
仲島・渡辺 0-C 松本・菅野(川口市役所)
ベスト32
金子・小野
ベスト16
仲島・渡辺

女子 5/26(土)、27(日)
平成30年度 第69回関東ソフトテニス選手権大会
会場:石和中央テニスコート

第1回戦
前田・内潟 C-2 栗原・高木(土浦第三高校)
清水・川村 C-3 飛田・佐藤(多賀高校)
渋谷・原田 1-C 佐野・丸山(埼玉平成高校)
第2回戦
前田・内潟 C-1 金子・藤田(大田原女子高校)
清水・川村 C-0 尾畠・馬場(富士河口湖高校)
大滝・上田 C-2 赤川・小林(埼玉平成高校)
小山・中西(ベスト) C-1 村山・加藤(昭和学院短期大学)
第3回戦
前田・内潟 C-0 山本・三浦(甲府商業高校)
大滝・上田 C-1 小山・中西(ベスト)
清水・川村 0-C 徳川・K木(ヨネックス)
第4回戦
大滝・上田 C-3 高橋・西永(明治大学)
前田・内潟 1-C 花・根岸(ナガセケンコー)
第5回戦
大滝・上田 C-1 坂東・原野(Palaista)
第6回戦
大滝・上田 2-C 早川・濱村(ナガセケンコー)
ベスト32
前田・内潟
ベスト8
大滝・上田

5/8(月)
平成30年度 第25回関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会
場所:千葉県長生郡白子町中里 サニーテニスコート他

男子
第1回戦
武井 C-0 山口(文教大学)
遠藤 C-1 安田(帝京大学)
菅原 C-0 三反田(専修大学)
小坂 C-0 菅野(東洋大学)
倉田 C-0 遠藤(日本大学)
中島 C-1 土屋(法政大学)
木部 3-C 尾崎(慶應義塾大学)
栗原 3-C 林(中央大学)
小野 C-3 押見(國學院大学)
石毛 3-C 齋藤(中央大学)
高野 C-0 林(慶應義塾大学)
菊池 0-C 小川(日本体育大学)
清野 2-C 菅家(日本体育大学)
第2回戦
中島 C-3 外久保(帝京大学)
菅原 C-1 一ツ木(城西大学)
栗田 C-0 鈴木(千葉商科大学)
武井 C-2 大津(早稲田大学)
小坂 C-3 岡部(日本体育大学)
小野 C-1 高柳(青山学院大学)
倉田 1-C 原(帝京大学)
高野 1-C 川上(日本体育大学)
第3回戦
武井 C-1 佐藤(立教大学)
中島 0-C 山本(日本体育大学)
菅原 C-3 田嶋(早稲田大学)
小坂 C-3 渡邊(文教大学)
栗田 C-1 山口(城西大学)
小野 C-3 上之薗(専修大学)
第4回戦
小坂 0-C 長尾(早稲田大学)
栗田 1-C 石川(立教大学)
菅原 C-1 三木(日本体育大学)
小野 2-C 宮崎(中央大学)
武井 C-3 中島(中央大学)
第5回戦
菅原 0-C 上松(早稲田大学)
武井 0-C 谷岡(国学院大学)
ベスト32
菅原 
武井
女子
第1回戦
長島朋香 C-R 橋知紗(東海大学)
鈴木加奈子 2-C 村山望実(昭和女子短期大学)
吉田風由 C-1 吉澤姫里(日本女子体育大学)
成田愛梨 C-1 川口絢子(慶應義塾大学)
原田千穂 0-C 山口りか(日本体育大学)
第2回戦
長島朋香 C-R 橋本遥(日本体育大学)
川村美沙 C-R 村上楓季(文教大学)
鈴木菜恵 1-C 土井あんず(立教大学)
大平萌香 0-C 桐山三奈(東京女子体育大学)
黒澤綾乃 C-3 帆足真鈴(早稲田大学)
永山縁 1-C 歌田菜摘(帝京大学)
前田彩香 C-0 古正唯真(東海大学)
岡田阿佑美 0?C 宮園未奈(日本体育大学)
上田麗湖 C-1 井出真由稀(昭和女子短期大学)
吉田風由 0-C 菊地はづき(東京女子体育大学)
成田愛梨 1-C 坂井玲美(日本体育大学)
清水彩 C-0 高橋秋恵(和洋女子大学)
渋谷真由子 2-C 山本英里(東京女子体育大学)
森川愛里 1-C 吉藤皇子(東京女子体育大学)
大滝麻里花 C-3 渡辺真央(日本体育大学)
小山莉奈 C-1 菊池由華(日本女子体育大学)
第3回戦
黒澤綾乃 0-C 原田由文(東京女子体育大学)
長島朋香 0-C 保科葵(青山学院大学)
川村美沙 2-C 村上紗莉奈(早稲田大学)
上田麗湖 C-3 吉田優奈(早稲田大学)
前田彩香 0-C 島津佳那(東京女子体育大学)
大滝麻里花 C-1 嶋珠希(東京女子体育大学)
清水彩 C-3 酒井葵衣(日本体育大学)
小山莉奈 C-2 斉藤瑠花(日本体育大学)
第4回戦
上田麗湖 1-C 荒木郁菜(慶應義塾大学)
清水彩 C-1 中井里穂(慶應義塾大学)
大滝麻里花 C-3 椎名由莉(日本女子体育大学)
小山莉奈 3-C 高澤真菜(和洋女子大学)
第5回戦
大滝麻里花 0-C 笠井佑樹(日本体育大学)
清水彩 C-3 上田葵(東京女子体育大学)
第6回戦
清水彩 2-C 中谷沙希(日本体育大学)
ベスト32
大滝麻里花
ベスト16
清水彩

5/15(火)、16(水)
平成30年度 第69回関東学生ソフトテニス選手権大会
場所:千葉県長生郡白子町中里 サニーテニスコート他

男子
第1回戦
中島・布袋屋 D-0 増田・鈴木(千葉商科大学)
小坂・小宮山 D-0 眞仁田・高橋(文教大学)
金子・渡辺 D-0 高橋・石井(文教大学)
平松・木部 D-1 木澤・河洲崎(国士舘大学)
中村・萩原 D-3 原・市川(駒澤大学)
菅原・栗田 D-3 一ツ木・小野(城西大学)
勝倉・倉田 4-D 吉野・谷村(中央大学)
菊池・塩田 4-D 神庭・田中(文教大学)
仲島・小野 D-0 下村・板橋(日本体育大学)
清野・新保 0-D 福田・澤口(東洋大学)
齋藤・男山 4-D 江口・大澤(国士舘大学)
武井・下平 3-D 山下・岩田(東海大学)
松田・中村 0-D 橋本・川上(日本体育大学)
栗原・石毛 D-1 神子・千葉(千葉商科大学)
高野・遠藤 3-D 永田・渡邉(立教大学)
押木・松田(祐) D-R No.1・No.2(慶應義塾大学)
第2回戦
押木・松田(祐) D-R 内本・星野(早稲田大)
栗原・石毛 1-D 岡部・植村(日本体育大学)
金子・渡辺 D-3 神戸・伊藤(東海大学)
平松・木部 0-D 伊藤・野口(慶應義塾大学)
中島・布袋屋 2-D 栗原・須藤(慶應義塾大学)
小坂・小宮山 D-0 宮崎・永島(中央大学)
菅原・栗田 1-D 下平・渡邊(法政大学)
中村・萩原 3-D 押見・長谷川(國學院大学)
仲島・小野 D-2 木村・中村(千葉商科大学)
第3回戦
押木・松田(祐) D-2 栗山・上之菌(専修大学)
小坂・小宮山 3-D 溝端・中村(日本体育大学)
金子・渡辺 D-2 高倉・田口(早稲田大学)
仲島・小野 D-0 紺井・中坂(東海大学)
第4回戦
押木・松田(祐) 3-D 斎藤・大橋(日本体育大学) 
仲島・小野 D-3 福井・大津(早稲田大学)
金子・渡辺 D-1 丸岡・金子(明治大学)
第5回戦
金子・渡辺 2-D 掛川・阿部(中央大学)
仲島・小野 D-3 齋藤・大橋(日本体育大学)
第6回戦
仲島・小野 2-D 長尾・松本(早稲田大学)
ベスト32
押木・松田(祐)
ベスト16
金子・渡辺
ベスト8
仲島・小野
女子
第1回戦
成田・吉田 D-0 横山・土屋(順天堂大学)
黒澤・長島 D-0 大口・鈴木(国士舘大学)
第2回戦
清水・久我 D-3 島田・本田(立教大学)
前田・内潟 D-3 橋本・森谷(順天堂大学)
鈴木・鈴木 2-D 猪俣・山崎(青山学院大学)
川村・永山 4-D 原田・古屋(東京女子体育大学)
森川・渋谷 D-0 新井・近藤(日本女子体育大学)
須能・原田 D-0 豊島・中野(青山学院大学)
小山・庄司 4-D 山本・花園(早稲田大学)
徳田・大平 D-2 小島・印藤(東海大学)
大滝・上田 D-0 佐久間・小林(和洋女子大学)
黒澤・長島 3-D 小山・上原(早稲田大学)
成田・吉田 1-D 笠井・尾上(日本体育大学)
第3回戦
清水・久我 D-3 矢島・今井(文教大学)
森川・渋谷 1-D 黒見・秋本(慶應義塾大学)
須能・原田 D-0 兼子・高橋(東京女子体育大学)
徳田・大平 3-D 吉田・吉田(東京女子体育大学)
大滝・上田 D-0 新宮・増田(日本体育大学)
前田・内潟 D-0 白石・野村(東海大学)
第4回戦
大滝・上田 D-1 橋・西永(明治大学)
清水・久我 D-4 十九浦・廣澤(青山学院大学)
須能・原田 1-D 酒井・田辺(日本体育大学)
前田・内潟 3-D 橋本・戸根(日本体育大学)
第5回戦
大滝・上田 D-2 清水・久我(東京経済大学)
第6回戦
大滝・上田 3-D 高井・菊地(東京女子体育大学)
ベスト32
前田・内潟
須能・原田
ベスト16
清水・久我
ベスト8
大滝・上田

5/12(土)、13(日) 平成30年度 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦
場所:千葉県長生郡白子町中里サニーテニスコート他

男子
東京経済大学 B-2 立教大学
武井・下平 D-4 峯村・土井
金子・渡辺 D-1 石川・大関
押木竜之 C-3 田島知征
仲島・小野 4-D 佐藤・山舘
中村・小宮山 4-D 松本・西
東京経済大学 1-C 城西大学
武井・下平 4-D 西里・河野
清野・新保 3-D 一ツ木・根本
菅原寛太 2-C 金子祐紀
仲島・小野 3-D 加藤・中西
金子・渡辺 D-3 井出・小野
東京経済大学 C-1 東洋大学
武井・下平 3-D 郷・本間
金子・渡辺 D-1 福田・澤口
中島翔大 C-3 萩原真也
栗原・石毛 D-4 須藤・小林
仲島・小宮山 D-2 田中・山岸
東京経済大学 2-B 慶應義塾大学
武井・下平 1-D 栗原・野口
金子・渡辺 D-3 新保・竹本
押木竜之 0-C 伊藤幹
小坂・萩原 D-3 尾崎・後藤
仲島・小宮山 1-D 小田島・浜田
東京経済大学 C-1 東海大学
仲島・下平 D-4 小林・中坂
金子・渡辺 D-2 和泉・木村
中島翔大 1-C 松元康希
栗原・石毛 D-2 内川・為我井
菅原・萩原 D-4 飯塚・佐藤
2部リーグ2位
女子
東京経済大学 0-B 日本体育大学
前田・内潟 2-D 坂井・久保
清水彩 0-C 尾上胡桃
大滝・上田 2-D 笠井・桑名
東京経済大学 A-1 東京女子体育大学
前田・内潟 D-3 高井・小松
清水彩 3-C 片野理音
大滝・上田 D-3 崎・菊池
東京経済大学 1-A 明治大学
大滝・上田 3-D 宮下・宮下
前田彩香 C-2 笠井菜々子
清水・久我 4-D 安西・上田
東京経済大学 A-1 立教大学
前田・内潟 D-4 加藤・中田
清水彩 C-1 森本彩鼓
大滝・上田 3-D 松永・土井
東京経済大学 A-1 早稲田大学
前田・内潟 3-D 小山・上原
清水彩 C-1 村上紗莉奈
大滝・上田 D-1 須田・川村
1部リーグ2位

4/29(日) 平成30年度 首都学生ソフトテニス春期リーグ戦
場所:國學院大学相模原キャンパス

男子
東京経済大学 C-1 文教大学
清野・布袋屋 C-2 平石・山口
栗原・石毛 C-0 西條・上野
中島翔大 C-0 田中大成
小坂・新保 C-1 工藤・千野
仲島・小野 3-C 神庭・井上
東京経済大学 B-2 東海大学
栗原・石毛 3-C 柴田・為我井
菅原・木部 C-3 和泉・木村
齋藤空 1-C 松元康希
中村(和)・萩原 C-1 福田・高杉
田辺・新保 C-2 神戸・中坂
東京経済大学 D-0 千葉商科大学
金子・渡辺 C-0 神子・中山
清野・布袋屋 C-0 後藤・奥野
中島翔大 1-C 矢花純也
塩田・中村(友) C-2 長南・吉原
武井・小宮山 C-0 岸畑・阿部
東京経済大学 1-C 城西大学
田辺・木部 2-C 西里・河野
小坂・小宮山 2-C 加藤・中西
齋藤空 1-C 金子裕樹
菊池・中村 2-C 一ツ木・根本
仲島・小野 C-0 山中・小野
東京経済大学 2-B 國學院大学
中村(和)・萩原 1-C 浜野・佐藤(勇)
勝倉・倉田 0-C 井上・佐藤(大)
中島翔大 C-2 谷岡凌太朗
金子・渡辺 C-3 小出・藤木
菅原・木部 2-C 新沼・廣富
1部リーグ4位

4/15(日) 平成30年度 第25回関東オープンソフトテニス大会
会場:狭山市智光山公園

女子
第1回戦
小山・庄司 C-1 山野辺・大宮(川口市勤労者・上尾高校OB)
永井・岡田 2-C 纐・保科(青山学院大学)
徳田・大平 3-C 鈴木・糸魚川(日本女子体育大学)
成田・吉田 C-0 村山・豊島(昭和学院短期大学)
鈴木・鈴木 C-2 山納・畑沢(青梅信用金庫)
原田・須能 C-R 塚本・今井(東京学芸大学)
第2回戦
前田・内潟 C-1 斉藤・小野田(上尾IMUA・桶川STC)
大滝・上田 C-1 遠藤・中井(慶應義塾大学)
清水・久我 C-0 高橋・阿部(日本女子体育大学)
成田・吉田 0-C 早川・芝崎(ナガセケンコー)
森川・渋谷 C-0 高橋・照井(城西大学)
小山・庄司 1-C 笠井・鈴木(明治大学)
鈴木・鈴木 0-C 株本・前田(さくらそうクラブ)
須能・原田 3-C 中山・濱村(ナガセケンコー)
第3回戦
前田・内潟 0-C 寺戸・中田(立教大学)
清水・久我 C-0 濱田・斉藤(日本体育大学)
大滝・上田 C-0 井出・大原(昭和学院短期大学)
森川・渋谷 C-2 中谷・濱口(日本体育大学)
第4回戦
清水・久我 0-C 戝賀・山根(アキム)
大滝・上田 3-C 吉田・吉田(東京女子体育大学)
森川・渋谷 2-C 岡本・上野(ベスト)
ベスト32
森川・渋谷
清水・久我
大滝・上田

4/8(日) 平成30年度 関東オープンソフトテニス大会
場所:千葉県スポーツセンターテニスコート

男子
1回戦
菊池・塩田 C-R 島崎・塚越(城西大学)
齋藤・松田 1-C 椿・井田(東京学芸大学)
中島・木部 C-0 服部・小正(城西大学)
栗原・布袋屋 C-2 川口・平山(東京ガス)
小坂・栗田 C-0 久田・濱田(ベスト)
清野・石毛 C-2 関・安田(帝京大学)
2回戦
菅原・小野 1-C 米澤・水崎(明治大学)
高野・倉田 1-C 山岸・藤森(東京学芸大学)
栗原・布袋屋 C-2 岡部・川上(日本体育大学)
中村・萩原 C-1 岩田・高野(東海大学)
田辺・男山 3-C 吉田・遠藤(東海大学)
菊池・塩田 1-C 飯塚・佐藤(東海大学)
中島・木部 3-C 藤田・山口(ベスト)
仲島・新保 1-C 近藤・佐藤(市川クラブ)
小坂・栗田 1-C 近藤・洞谷(法政大学)
武井・下平 C-2 大久保・大澤(国士舘大学)
金子・渡辺 C-1 白川・宇和谷(東海大学)
清野・石毛 2-C 白井・堂野(アキム)
3回戦
中村・萩原 2-C 長寿・龍澤(帝京大学)
金子・渡辺 3-C 丸岡・丸山(明治大学)
武井・下平 C-3 笠井・大城戸(上尾高校OB・さくらそうクラブ)
栗原・布袋屋 2-C 田島・土井(立教大学)
4回戦
武井・下平 C-1 宮崎・永島(中央大学)
5回戦
下平怪我のため棄権
ベスト32
武井・下平

4/8(日) 平成30年度 首都学生ソフトテニス春季リーグ戦 選手権大会
会場:東京経済大学武蔵村山キャンパス

女子
東京経済大学 B-0 帝京大学
永井・岡田 C-0 小清水・梅津
清水彩 C-1 歌田菜摘
須能・原田 C-1 井佐子・山岸
東京経済大学 B-0 和洋女子大学
小山・庄司 C-2 佐久間・濱名
清水彩 C-2 宮野理沙
前田・内潟 C-2 浦田・小川
東京経済大学 B-0 東海大学
森川・渋谷 C-0 淵田・冨田
前田彩香 C-3 山本李花
清水・久我 C-2 大田・志村
東京経済大学 B-0 文教大学
大滝・上田 C-1 白田・須藤
前田彩香 C-2 矢島万葉
清水・久我 C-1 芝原・廣瀬
東京経済大学 B-0 國學院大學
大滝・上田 C- 1香川・坂東
前田彩香 C-1 花岡希
前田・内潟 C-3 梶原・芝
1部リーグ1位